До Харкова прибуде Федорівська ікона Божої матері

ikona

Згідно з укладеною між Харківською та Костромської єпархіями угодою в Харкові з 8 по 11 липня 2011 року буде перебувати шанований список чудотворної знаменитої Федорівської ікони Божої Матері. Про це повідомив сьогодні секретар Харківської єпархії отець Михайло Кіт.

З благословення митрополита Харківського і Богодухівського Никодима ікона перебуватиме в Озерянському храмі Свято-Покровського монастиря м. Харкова. Урочиста зустріч ікони відбудеться в Свято-Покровському монастирі 8 липня в 12:30. Поклонитися святині зможуть всі бажаючі, вона буде доступна віруючим з раннього ранку до пізнього вечора.

15 июня произойдет полное лунное затмение. Самое продолжительное за последние 11 лет.

Его смогут наблюдать жители северного полушария, включая Украину, европейскую часть России, значительную часть Европы, южную Азию и страны в акватории Индийского океана.

Как сообщает портал «Новости космонавтики», затмение будет происходить по полной Луне. Оно начнется в 20.24 по киевскому времени, а завершится уже 16 июня в 02.00 по Киеву. Его полная фаза будет не менее 100 минут, так что для наблюдателей, оказывающихся в зоне затмения, затмение будет необычным зрелищем. Предстоящее лунное затмение является первым из двух затмений, ожидающихся в 2011 году.

За последние сто лет лишь три лунных затмения были столь же продолжительными. Последнее такое сверхпродолжительное затмение было 16 июля 2000 года. Оно длилось 107 минут.